留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

常见问题

阅读次数:
  • 分享到:

用微信扫码二维码

分享至好友和朋友圈

1. 请问投稿到贵刊需要交纳审稿费和版面费吗?

答:本刊自2022年1月1日起对通过审稿拟录用的稿件收取版面费,未通过审稿的不收费,版面费标准如下:

1)第一作者单位为华北电力大学的稿件,2000元/篇。

2)其他稿件,2400元/篇。

3)所有稿件超过8页部分按400元/页增收版面费。

4)在稿件确定录用后,作者要求提前刊出的稿件征收加急费1000元/篇,审稿阶段不能加急。

2. 请问贵刊是否为核心期刊?

答:我刊为中文核心期刊,也是中国科技核心期刊。

3. 请问贵刊的稿件处理流程及处理时间?

答:流程图请到网站查阅

收稿+初筛+初审(1周左右)

外审(平均3-4个月)

修改—视作者修改情况

编辑加工+排版+校对+出版,网络出版在作者清样校对之后即可出版,效力等同于纸刊,纸刊出版按稿号和稿件时效性顺序排队,时长取决于排队稿件数量,平均2—6个月不等。

4. 我如何知道稿件的处理状态?

答:请登录“作者在线查稿”系统,相应稿件会显示稿件目前的状态。作者在网上查询的稿件处理状态与编辑部查询的状态是同步的,所以请作者耐心等待审查结果,不必电话查询,稿件处理状态更新作者可实时看到,有问题编辑会及时与作者联系。

5. 我的稿件都已经投了很久了,网上查询怎么还在外审状态,而且已经超过了预期审回的时间?

答:这说明我们已经送了外审,但是专家尚未审回。您查询的时间是我们期望审稿专家能够返回意见的时间,但我刊选择的审稿专家是来自全国的一线知名专家,非常忙碌,且为义务工作,没能及时返回意见很正常,我们会一直关注并在适当的时候催审甚至换专家。外审意见回来后,我们会第一时间通知作者并提交外审处理意见,作者也可登录系统实时查询外审意见。

6. 稿件的修改稿提交不上去怎么办?

答:遇到这种情况请您稍后再试试,排除网络故障的可能;如果还不行,可以换一个浏览器试一下;如果仍然不行,请联系责任编辑咨询或者直接发送修改稿(注明稿号)给责任编辑。

7. 我文章发表后,何时能收到期刊和稿费?

答:我刊纸版期刊出版时间为双月10日,出版后我们会按照您在投稿系统中所留通讯作者联系信息(手机、邮寄地址、邮编)发放样刊,稿费会以银行转账方式发到第一作者提供的银行卡中,如果账号、地址及联系电话更改,请及时更新系统中的信息,以确保能够接收到样刊和稿费。

8. 增刊一年出版几期,各在什么时间出版?是否收费?

答:根据国家规定,增刊一年最多出两期,如果需要出版增刊,我刊会提前在网站上发布“增刊征稿启事”,具体事宜请关注网站通知。

9. 增刊是否为核心期刊?和正刊有什么区别?

答:根据《期刊出版管理规定》增刊刊名刊号与正刊相同,与正刊同为核心期刊,发行范围不同,各单位对增刊的作用认定程度不同,具体请咨询相关部门。

10. 我以前登录过贵刊投稿系统,现在想再次投稿,但是用户名和密码丢失了怎么办?

答:请发邮件至xddl@vip.163.com或打电话给编辑部咨询。

11. 系统使用过程中的问题,应该找谁咨询?

答:请发邮件到xddl@vip.163.com或打电话到编辑部咨询。


  • 分享到:

用微信扫码二维码

分享至好友和朋友圈