留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

常见问题

阅读次数:
  • 分享到:

用微信扫码二维码

分享至好友和朋友圈

  1. 请问投稿到贵刊需要交纳审稿费和版面费吗?

  2. 请问贵刊是否为核心期刊?

  3. 增刊一年出版几期,各在什么时间出版?是否收费?

  4. 增刊是否为核心期刊?和正刊有什么区别?

  5. 我以前登录过贵刊投稿系统,现在想再次投稿,但是用户名和密码丢失了怎么办?

  6. 请问具体的稿件处理流程及所需时间。

  7. 我如何知道稿件的处理状态?

  8. 投稿系统显示,我的稿件已在“版权合同处理”阶段,为什么没有通知我签订版权合同?

  9. 我的稿件都已经投了很久了, 网上查询怎么还在外审状态,而且已经超过了预期审回的时间?

  10. 稿件的修改稿怎么提交不上去?

  11. 我文章发表后,何时能收到期刊?

  12. 系统使用过程中的问题,应该找谁咨询?


  问题答复

  1. 请问投稿到贵刊需要交纳审稿费和版面费吗?

   答:本刊目前对来稿不收取审稿费和版面费。一切任何收费的行为均属冒用我刊名义,请作者谨慎投稿。

  2. 请问贵刊是否为核心期刊?

   答:我刊为中文核心期刊,也是中国科技核心期刊,中国科技核心期刊为国家科技部委托中国科技信息所评价收录。

  3. 增刊一年出版几期,各在什么时间出版?是否收费?

   答:根据国家规定,增刊一年最多出两期,如果需要出版增刊,我刊会提前在网站上发布“增刊征稿启事”,具体事宜请关注网站通知。

  4. 增刊是否为核心期刊?和正刊有什么区别?

   答:我刊增刊是根据《期刊出版管理规定》,由国家教育部审核同意、北京市新闻出版局备案的公开出版物,刊号与正刊相同。 增刊是否为核心期刊并不是新闻出版管理部门和编辑部认定的,本刊无法回答,各单位对增刊的认定程度不同,请找您本人所在单位相关部门咨询。

  5. 我以前登录过贵刊投稿系统,现在想再次投稿,但是用户名和密码丢失了怎么办?

   答:请发邮件至xddl@vip.163.com咨询。

  6. 请问具体的稿件处理流程及所需时间。

   答:初筛(5个工作日左右)——>签订版权转让合同——>初审(1周左右)——>外审(大部分稿件在2个月以内)——>退修——>作者排版——>编辑加工、校对、出版(按稿号顺序排队等待出版,纸刊出版时长取决于排队稿件数量,网络出版在作者清样校对之后即可出版,效力等同于纸刊出版)。 

    7. 我如何知道稿件的处理状态?

   答:请登录“作者在线查稿”系统,在相应稿件的对应栏会显示稿件目前的状态。另外需要说明的是,网上显示的稿件处理状态与本刊对稿件的处理结果是同步的,如果作者通过电话查询,结果也是一样的,所以请作者耐心等待审查结果。稿件一旦有最终处理结果,我们会及时与作者联系。

  8. 我的稿件都已经投了很久了, 网上查询怎么还在外审状态,而且已经超过了预期审回的时间?

   答:这说明我们已经送了外审,但是专家尚未审回。您查询的时间是我们期望审稿老师能够返回意见的时间。通常老师由于工作忙碌、出差等原因没有能够及时返回意见。我们会一直关注并在适当的时候催审甚至换外审,请耐心等待。外审意见回来后,会根据专家意见邮件通知作者外审处理意见,作者也可登录系统查询外审意见。

  9. 稿件的修改稿怎么提交不上去?

   答:遇到这种情况请您稍后再试试,排除网络故障的可能,如果还不行,可以换一个浏览器试一下,如果仍然不行,请发邮件咨询或者直接发送修改稿(注明稿号)到 xddl@vip.163.com即可。

  10. 我文章发表后,何时能收到期刊?

   答:期刊印刷出后,我们会按照您在网上投稿系统中所留个人联系信息(手机、邮寄地址邮编)发放样刊,如果地址及联系电话更改,请及时更新以确保能够接受到样刊。

  11. 系统使用过程中的问题,应该找谁咨询?

   答:请发邮件到xddl@vip.163.com咨询。


  • 分享到:

用微信扫码二维码

分享至好友和朋友圈